Regata di Malamocco

Regata di Malamocco
Partenza sprint con AIL in vista davanti a tutti!!!

 

Regata di Malamocco

Domenica 14 luglio 2019

La Regata di Malamocco parte dalla Piazza di Malamocco, seguendo il Canale di Malamocco fino al "paleto Alberoni", per poi ritornare a Malamocco. Inizia alle ore 16 con la regata dei giovanissimi su pupparini, cui segue alle 16.30 con la regata su caorline a 6 remi, per concludersi alle 17.15 con la regata delle donne su mascarete a 2 remi.

Video delle regate (dal sito del Comune di Venezia):
- Giovanissimi su Pupparini a due remi (HD)
- Uomini su Caorline a sei remi (HD)
- Donne su Mascarete a due remi (HD)

 

Gli equipaggi partecipanti:

- Giovanissimi su pupparini a 2 remi:
1 BIANCO - BUSETTO DAVIDE - BALLARIN MANUEL
2 CANARIN - RIGO LUCA, SABADIN GIORGIO
3 VIOLA - MOVILEANO DIMITRI, NORDIO EDWARD PATRICK
4 CELESTE - ROSAN TOMMASO, BERGO ALESSANDRO
5 ROSSO - GABURRO IVAN, CARLON PIERFILIPPO
6 VERDE - RUMONATO ROCCO, VENCHIERUTTI LUCA
7 ARANCIO - VIANELLO FILIPPO, VIANELLO GIOVANNI
8 ROSA - SCARPA DANIELE, SCARPA ALESSANDRO
9 MARRON - MARESCA FABIO, SCHIAVON NICOLO'
RISERVA: ZENNARO FILIPPO, CORDELLA SEBASTIANO

- Regata uomini su caorline a 6 remi:
1 BIANCO - VIANELLO SAMUEL, CAMPALTO MICHELE, BALDAN MATTEO, PALASGO MARCO, GALLO MARCO, BARBIERO NICOLA
2 CANARIN - BERTOLDINI ANDREA, COLOMBI MATTIA, VIANELLO CRISTIANO, VIANELLO DAVIDE, MARANGON GIACOMO, LOMBARDO LUIGINO
3 VIOLA - FRANZATO MARCO, BIGARELLO MASSIMILIANO, MASSARI NICOLA, MASSARO MARINO, BOGNOLO GIUSEPPE, ANGROSSO RENATO
4 CELESTE - FONGHER GIANLUIGI, VAGNATI ALESSANDRO, DAMIANO AMEDEO, MENEGHINI PIETRO, MACCHION LUCA, BUSATTO SAMUELE
5 ROSSO - ZANIOL MATTEO, COLOMBI JACOPO, ORTICA ANDREA, BREGANTIN GAETANO, SENO GRAZIANO, ALLEGRETTO DAMIANO
6 VERDE - RIZZO GABRIELE, SALVIATO RICCARDO, DEMARCO ALESSANDRO, MOLIN MAURIZIO, VISNADI VALTER, RIGON IGOR
7 ARANCIO - GHIGI LEONARDO, CECILIATI MAURO, REDOLFI TEZZAT VITO, VECCHIATO SIMONE, SELLE VITTORIO, TRABUIO NICOLO’
8 ROSA - LAZZARINI MARCO, VIDAL FABIO, COSTANTINI MATTIA, VIANELLO ANTHONY, COSTANTINI CRISTIANO, PALASGO ENRICO
9 MARRON - BUSETTO ALBERTO, VIANELLO MICHELE, VIANELLO DENNI, BRIGANTI GIUSEPPE, BUSETTO ENNIO, VIGNOTTO RUDI

- Regata donne su mascarete a 2 remi:
1 BIANCO - DAVANZO LUIGINA, MONTIN CRISTINA
2 CANARIN - COSTANTINI ELENA - COSTANTINI ELISA
3 VIOLA - TAGLIAPIETRA MAGDA - D'ALOYA SOFIA
4 CELESTE - SCHIAVON LUISELLA - VIGNOTTO LARA
5 ROSSO - BON SILVIA - ZANE NICOLE
6 VERDE - CAPORAL MARY JANE - VILLEGAS ALBAN ANGELICA
7 ARANCIO - BUSETTO GIUSEPPINA - MEMO MARIA
8 ROSA - ARDIT ROMINA - MAO ANNA
9 MARRON ALMANSI ELENA - CATANZARO ROMINA
RISERVA: CIMAROSTO NAUSICAA - VIANELLO MARIA CRISTINA

 

Vincitori Regata di Malamocco 2019:
- Giovanissimi su pupparini a due remi: 2 CANARIN - RIGO LUCA - SABADIN GIORGIO
- Uomini su caorline a 6 remi: 5 ROSSO - ZANIOL MATTEO-COLOMBI JACOPO-ORTICA ANDREA-BREGANTIN GAETANO-SENO GRAZIANO-ALLEGRETTO DAMIANO
- Donne su mascarete a 2 remi: 8 ROSA - ARDIT ROMINA - MAO ANNA