Regata del Redentore

Regata del Redentore
La gondola rosa dell'AIL alla Regata del Redentore

 

Regata del Redentore

Domenica 21 luglio 2019

Le regate del Redentore della stagione remiera 2019 si sono svolte nelle acque del canale della Giudecca e hanno visto gareggiare giovanissimi su pupparini a due remi, uomini su pupparini a due remi e uomini su gondole a due remi.
Tre sfide avvincenti al termine delle quali sono stati proclamati vincitori:
- Rocco Rumonato e Luca Venchierutti equipaggio Verde;
- Amedeo Damiano e Mauro Ceciliati, equipaggio Bianco;
- Andrea Bertoldini e Mattia Colombi, equipaggio Rosso. 
Alle premiazioni ha partecipato il consigliere delegato alla Tutela delle tradizioni Giovanni Giusto.

Video delle regate (dal sito del Comune di Venezia):
- Giovanissimi su Pupparini a due remi
- Uomini su Pupparini a due remi
- Uomini su Gondole a due remi

 

Gli equipaggi partecipanti:

- Giovanissimi su pupparini a 2 remi:
1 BIANCO - BUSETTO DAVIDE - BALLARIN MANUEL
2 CANARIN - RIGO LUCA, SABADIN GIORGIO
3 VIOLA - MOVILEANO DIMITRI, NORDIO EDWARD PATRICK
4 CELESTE - ROSAN TOMMASO, BERGO ALESSANDRO
5 ROSSO - GABURRO IVAN, CARLON PIERFILIPPO
6 VERDE - RUMONATO ROCCO, VENCHIERUTTI LUCA
7 ARANCIO - VIANELLO FILIPPO, VIANELLO GIOVANNI
8 ROSA - SCARPA DANIELE, SCARPA ALESSANDRO
9 MARRON - MARESCA FABIO, SCHIAVON NICOLO'
RISERVA: ZENNARO FILIPPO, CORDELLA SEBASTIANO

- Uomini su pupparini a 2 remi:
1 BIANCO - GHIGI LEONARDO - CECILIATI MAURO
2 CANARIN - DAMIANI AMEDEO - MENEGHINI PIETRO
3 VIOLA - PREARO FRANCESCO - USCOTTI RENZO
4 CELESTE - RIZZO GABRIELE - SALVIATO RICCARDO
5 ROSSO - CECELIATI LIVIO - BONINI ALESSANDRO
6 VERDE - FRANZATO MERCO - BOGNOLO GIUSEPPE
7 ARANCIO - BUSETTO NICOLA - VIANELLO GIANLUCA
8 ROSA - BIGARELLO MASSIMILIANO - ZANGROSSI RENATO
9 MARRON - BOSCOLO FABIO - GHEZZO MICHELE
RISERVA: LATTANZIO ANDREA - SMERGHETTO IVAN

- Regata uomini su gondola a 2 remi:
1 BIANCO - DELLA TOFFOLA SEBASTIANO - BARINA SILVESTRI TOBIA
2 CANARIN - MARANGON GIACOMO - LOMBARDO LUIGINO
3 VIOLA - ORTICA ANDREA - COLOMBI JACOPO
4 CELESTE - ZANIOL MATTEO - BREGANTIN GAETANO
5 ROSSO - BERTOLDINI ANDREA - COLOMBI MATTIA
6 VERDE - PAGAN GIULIANO - ROSSI MAURIZIO
7 ARANCIO - VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO MATTIA
8 ROSA - TRABUIO NICOLO' - SELLE VITTORIO
9 MARRON SECCO ALESSANDRO - BALLARIN LUCA
RISERVA: VIANELLO CRISTIANO - VIANELLO DAVIDE

 

Galleria di Immagini:

Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019 Regata del Redentore 2019